Отпуск по случаю рождения ребёнка

Здраствуйте, ситуация такая, я сотрудник пожарной охраны(МЧС), у меня родился сын, подскажите положен ли мне отпуск? Раньше давали 10 дней отпуска а сейчас говорят что отменили отпуска, но что то с трудом вериться, сориентируйте пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии с Приказом МЧС №668

139. Краткосрочные отпуска для решения неотложных социально-бытовых вопросов, выполнения родственного долга, а также по другим уважительным причинам на срок до 10 дней представляются сотрудникам:

в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника сотрудника;

в случае пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника сотрудника;

по другим уважительным причинам (по решению руководителя организации МЧС России).

Краткосрочные отпуска для решения неотложных социально-бытовых вопросов предоставляются с сохранением сотруднику денежного содержания. Они предоставляются сотрудникам по мере необходимости, их количество в течение календарного года не ограничивается.

Кроме этого, в соответствии со ст.128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака или рождения ребенка. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней.

Поэтому, Вам следует обратиться с рапортом к начальству о предоставлении отпуска за указанием приказа.