После трудоустройства на работу через какое время положен отпуск?

После трудоустройства на работу через какое время положен отпуск, льготный или просто отпуск многодетному отцу? Форма заявления.
Ответы юристов

Добрый день!

Статьей 122 ТК РФ установлено, что первый оплачиваемый отпускной период положен работнику спустя 6 месяцев непрерывного сотрудничества с работодателем. Он может подать заявление на отпуск на 7 рабочем месяце. В соответствии со ст. 115 ТК РФ общая продолжительность отдыха – 28 дней.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставления многодетным родителям дополнительных оплачиваемых отпусков, то есть они отдыхают стандартно – 28 дней. Право на дополнительный оплачиваемый отпуск тем не менее может предусматриваться коллективным договором в организации.

Если матери или отцу, считающихся многодетными, не предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск, помимо очередного трудового оплачиваемого отпуска, они не вправе требовать его. Трудовая инспекция и суд в этом вопросе стоят на стороне работодателя.

Здравствуйте! Все вопросы по отпускам регулируются ст. 122 ТК .

Форма заявления.

В правом верхнем углу пишите руководитея предприятия и свои данные.

Заявление

Прошу Вас предоствить мне очередной трудовой отпуск за 2018 год.

Подпись , дата

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Первый отпуск после трудоустройства на предприятие или к ИП предоставляется по истечении шести месяцев с даты трудоустройства.
Если дети несовершеннолетние, то от их имени выступает орган опеки и попечительства.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемый Евгений!

На первый отпуск за первый год работы Вы имеете право получить отпуск по истечении 6-месячного срока. Единой формы заявления о предоставлении отпуска в России не установлено. Пишете также, как и заявление о приёме на работу, только просьбу принять на работу меняеете просьбой о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Многодетность ни в коей мере не определяют ни право отпуска, ни время его предоставления. Вместе с тем, трудовые отношения тем и хороши, что их можно регулировать так, как этого желают стороны отношений, то есть путём переговоров и соглашений между Вами и работодателем. Если желаете получить отпуск раньше, просите об этом работодателя. Это не запрещалось никогда и никому.