Имеет ли право работодатель отправить в отпуск? Я идти не хочу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я устроилась на новое место работы 13 августа 2016 года, а работодатель хочет отправить меня в отпуск 20 марта 2017 года, имеет ли он на это право если я в отпуск идти не хочу.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна
Работодатель не может заставить работника уйти в отпуск в установленное графиком время: если работник не ознакомлен под роспись (за 2 недели до начала отпуска) с графиком отпусков или с приказом об отпуске сотрудника, где работник так же расписывается. И если ему не выплатили отпускные менее чем за три дня до ухода в отпуск. В остальных случаях только по согласию сторон.

Доброго времени суток!

Татьяна, согласно ст. 122. ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуска всех работников работодатель вносит в график отпусков на год. Как правило, этот график создается за две недели до начала года, на который он составляется. При определении того, кто и когда пойдет в отпуск, работодатель не обязан принимать во внимание желания работников. Бывают и исключения: работодатель должен учитывать пожелания таких категорий работников, как женщины, имеющие детей до 14 лет, многодетные родители, инвалиды, и др. Перед тем как отправить очередного сотрудника в отпуск, работодатель обязан письменно уведомить его о предстоящем отпуске под роспись за 14 дней до его начала. Кроме того, о предоставлении сотруднику отпуска издается приказ, с которым работник также знакомится под роспись. За три дня до начала отпуска обязательно должны быть выплачены отпускные. Если по какой-то причине работодателем график не составлен, указанные правила все равно должны быть соблюдены.

В случае, когда работник не хочет знакомиться с уведомлением о предстоящем отпуске или с приказом о его предоставлении, представителем работодателя составляется акт об отказе в подписи. Его подписывают несколько свидетелей (других сотрудников). Указанные действия работника могут быть расценены как нарушение трудовой дисциплины, в результате чего на него будет наложено дисциплинарное взыскание.

Вам можно попробовать договориться с работодателем о переносе отпуска или попросить коллегу поменяться датами отдыха.

Желаю удачи и всего вам доброго!

__________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail,ru