Какие справки подойдут для декретных выплат?

Добрый день! С 24.11.2023- 11.04 2024 открыт больничный лист по беременности и родам. Подскажите, как правильно рассчитать выплату на 140 дней больничного листа.

Если в расчет брать 2021 и 2022 года, но в 2021 году не было дохода - был отпуск по уходу за ребенком до трех лет. В 2022 году работала у другого работодателя, в декретный отпуск выхожу у другого. Обязательно ли предоставление справок по форме 182 н? Или подойдет справка 2-НДФЛ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Справка 182н отменена с 1 января 2023 года на основании закона № 237-ФЗ от 14.07.23, но без нее расчет пособий невозможен ни в 2023-м, ни в 2024-м году. СФР сможет перейти на новую схему расчета пособий только в 2025 году, когда расчетная база будет включать 2023-2024 годы. И даже в этом случае пособия можно будет рассчитывать только для граждан, у которых нет замены лет.

Так что справка вам нужна

Замена лет

Из закона следует, что заменить можно только такой календарный год, в котором был отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком (причем неважно, сколько дней из года такие отпуска продолжались). Заменять годы по другой причине (например, заработок низкий или отсутствует) закон не позволяет.

Заменять один год или два, если есть основания заменить оба, решает работник

Обязательные условия замены лет:

-заявление работника

-замена должна вести к увеличению пособия

Насчет работодателей

Если женщина в течение двух лет до беременности сменила места работы, то пособие выплачивается по ее выбору одним из последних работодателей.

В 2023 году увеличились максимальные суммы пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Единовременное пособие при рождении ребенка поднимется до 23 011 рублей, максимальный размер пособия по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней будет составлять 383 179 рублей, а максимальный размер выплат по больничным листам – 83 204 рубля в месяц. Соответствующие параметры заложены в бюджете Социального фонда.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В зачет больинчного войдут полные 2 года до ухода в декрет. То есть при уходе в декрет в 2023 Вам зачтут 2021 и 2022 года.

Если при этом Вы находились в один или в оба этих года в другом декрете или отпуске по уходу за ребенком, то Вы вправе подать заявление о замене лет на предшествующие (до момента ухода в декрет).

Для подтверждения дохода подойдет любая справка от работодателя или из налоговой по месту постановки прежнего работодателя. Если не предоставите справки, то рассчитают Вам деркетные выплаты от МРОТ. Тогда минимальная сумма стандартного пособия для Вас составит — 74 757,20 рубля.

Здравствуйте!

Если в расчет брать 2021 и 2022 года, но в 2021 году не было дохода- был отпуск по уходу за ребенком до 3х лет.

Так как Ваш отпуск по беременности и родам начнется в 2023 году, то в расчет будут браться 2021-2022 годы. Если в 2021 году Вы были в отпуске по беременности и родам, то Вы можете подать заявление работодателю на замену лет, например, на 2019 или 2020 годы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В 2022 году работала у другого работодателя, в декретгый отпуск выхожу у другого. Обязательно ли предоставление справок потформе 182н? Или подойдет справка 2-ндфл

С 01.01.2023 справка по форме 182н отменена. Вы можете предоставить справку 2-НДФЛ.

Здравствуйте.

Если хотите взять в расчет 2022 год у другого работодателя, справка о зарплате 182-н нужна обязательно.

В 2-НДФЛ отражаются суммы, облагаемые подоходным налогом, а в справке 182н - суммы, на которые начислены страховые взносы в ФСС. Это разные вещи.

Если в 2021 году Вы не работали, то возможна замена лет, например на 2020 год или 2019 год, если имеется зарплата в этот период.

Здравствуйте, все меры поддержки прописаны на сайте национальные проекты. РФ туда обратиться советую