Отпуск по беременности и родам, трудовой стаж - на какую статью ссылаться в заявлении на отпуск?

У каждой работающей беременной есть дни не использованного ежегодного оплачиваемого отпуска. Их можно взять до декретного (отпуск по беременности и родам 140 дней). Это закон и в предоставлении этого отпуска работодатель не может отказать. Для этого в заявлении необходимо указать, что этот отпуск берете «с последующим выходом в отпуск по беременности и родам» ст 260 ТК РФ.

А согласно ст 121 ТК РФ отпуск по беременности и родам включается в стаж дающий право на ежегодный отпуск, т.е. за эти 140 дней пока мы находимся на больничном, нам тоже положен отпуск.

Актуально ли это на данный момент и чем я могу подкрепить свои права на данный отпуск? На какую статью я могу ссылаться в заявлении на отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте. да это всё актуально.

Право на отпуск, если в организации, где вы работаете, нормальный кадровик, ничем подтверждать не надо.

Вы же и так уже числитесь на работе (состоите в штате), сдали больничный лист по беременности и родам. Этих документов вполне доставточно.

Поэтому можете просто написать "Прошу предоставить очередной отпуск продолжительностью **** дней за период работы*** (пишете за какой период). И всё.

Если хотите, то можете сделать ссылку на обе статьи, 121 и 260 ТК РФ.

то есть заявление будет выглядеть так "Прошу в соответствии со ст.ст.121, 260 ТК РФ предоставить очередной отпуск продолжительностью **** дней за период работы*** (пишете за какой период).

Разницы особой нет, кадровик и без ссылки на норматиные акты должен знать их.

Удачи Вам.

Полина (26.10.2015 в 17:37:15)
спасибо))) то есть за 140 дней больничного я могу взять авансом отпуск?