Консультация по отпуску на работе: как получить свой заслуженный отпуск?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: работаю уже год и месяц почти, мне положен отпуск. И я уже написала на него заявление, но мне его не подписывают, так как намечаются проверки на которых я должна присутствовать. Раньше я была одна зам. начальником отделения почты, теперь мне нашли начальника, правда он еще только первый месяц работает. Как я могу получить свой заслуженный отпуск?
Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

Во-первых, согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на первый отпуск возникает у работника по истечению 6 месяцев непрерывной работы. То есть работодатель обязан был удовлетворить Вашу просьбу о предоставлении отпуска (законного времени отдыха) после 6 месяцев работы.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Во-вторых, в силу положения ст. 123Трудового кодекса РФ очерёдность предоставления отпусков и их продолжительность должна ежегодно утверждаться работодателем в соответствии с графиком отпусков, который оформляется не позднее чем за 2 недели до наступления нового календарного года. При этом по ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен для соблюдения как для работодателя, так и для работника (то есть работодатель обязан утверждать график отпусков и соблюдать его).

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если Ваш работодатель, в нарушение вышеуказнных норм трудового законодательства, отказывается предоставлять Вам ежегодный оплачиваемый отпуск, то Вам следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда с требованием выдать работодателю предписание об устранении данных нарушения и о привлечении работодателя к административной ответственности (штраф) за нарушение трудового законодательства (по Вашему желанию). При этом Вы можете попросить инспекцию труда не разглашать работодателю источник сведение о нарушениях.