Опоздание из отпуска т.к. не было билетов из-за коронавируса.

Опоздал из отпуска по причине отсутствия билетов в связи с коронавирусом. Говорят, что это не уважительная причина, так ли это? И что вообще считается уважительной причиной в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте

Как правило списка уважительных причин в законодательстве нет, но возможные уважительные причины -это

  • временная нетрудоспособность (при этом несвоевременное представление работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия работника на работе и его увольнения за прогул);
  • исполнение общественных или государственных обязанностей;
  • сдача крови и ее компонентов, а также проведение связанного с этим медицинского обследования;
  • участие в забастовке;
  • заключение под стражу;
  • чрезвычайные ситуации, повлекшие транспортные проблемы, такие как, например, отмена или задержка рейса;
  • приостановление работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней (при уведомлении работодателя в письменной форме);
  • присмотр за несовершеннолетним ребенком в связи с госпитализацией супруги работника в больницу

Сама задержка рейса из-за короновируса не будет считаться чрезвычайной ситуацией, к сожалению.