Могу ли я взять 28 дней отпуска перед выходом в декрет?

Добрый день. Работаю в МКУ с сентября 2012г. В отпуск хожу каждые полгода на 14 дней. В октябре 2014 г. выхожу в декрет, а в отпуске была в марте 2014 г. Могу ли я взять 28 дней отпуска перед выходом в декрет?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Катя!

В соответствии со ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ключевые слова - желание женщины. Оговорки о том, что отпуск предоставляется в размере, пропорциональном отработанному времени, законом не установлено. В связи с чем, Вы вправе требовать предоставления отпуска в предусмотренном законом размере-28 дней. При отказе работодателя в предоставлении отпуска, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Катя (31.07.2014 в 05:56:09)
Повлияет ли это потом как то на выплаты по бир?И как вобще у меня будут они расчитываться?я так понимаю только за 13 полный отработанный год сумму делим на 731?(работаю с сентября 2012 по настоящее время)

Да можете. Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Вы можете взять отпуск перед уходом в декрет - ТК РФ позволяет.