Отпуск педагогическому работнику при срочном трудовом договоре.

Добрый день, я студентка 4 курса, работаю преподавателем в колледже по срочному трудовому договору с 17 декабря 2019 года до 31 августа 2020 года. Педагогические работники имеют право на удлиненный отпуск 56 календарных дней. Будет ли предоставлен удлиненный отпуск, если я работаю не с начала учебного года? Я бы хотела взять отпуск в июле. Уже пройдет 6 месяцев с момента начала работы. И второй момент: график отпусков на момент моего трудоустройства уже был составлен. Со мной отпуск не обсуждали, не согласовывали. Вчера на электронную почту кадровик прислала вопрос с уточнением даты желаемого отпуска. Я ответила. Мне сообщили, что данная дата не возможна, потому что учебный год ещё не завершился. И кадровик сама поставила мне отпуск на август без согласования. Правомерны ли ее действия? Куда мне обратиться?
Ответы юристов

Добрый день!

Работодатель должен согласовывать с работником планируемый период ежегодного отпуска. В Вашем случае существенным моментом является то, что Ваш трудовой договор заканчивается 31.08.2020. А учитывая, что, отработав в колледже уже 6 месяцев, у Вас возникло основание на предоставление отпуска, Вы вправе отгулять положенный отпуск. Поэтому с учетом даты увольнения Вы пропорционально отработанному времени можете настаивать на всем количестве дней, которые Вам причитаются за период с 17.12.2019 по 31.08.2020.

При этом если Вы вдруг согласитесь только на отпуск в августе, а фактически Вам полагалось больше дней, работодатель будет Вам обязан выплатить при увольнении соответствующую компенсацию. Кроме этого ознакомьтесь со ст.173 ТК РФ, не Ваш ли это случай, дающий Вам право требовать предоставление еще и дополнительных дней отпуска.

Если работодатель нарушает Ваши трудовые права Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также отстаивать свои права в суде.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.