Вопрос предоставления отпуска.

Здравствуйте! Такая ситуация: есть N- ная угольная компания, в которой работаю уже не один год, ходил в отпуск в ноябре 2018 года, по графику следующий отпуск должен был быть в сентябре 2019, но в июне 2019 перевёлся в другой филиал этой же компании, здесь поставили в график отпусков на ноябрь 2020, в связи с переводом остался долг по отпуску с прошлого филиала 21 день, но здесь мне его не отдают, получается в компании работаю без отпуска уже 1 год 6 месяцев, и в ноябре уже будет как 2 года без отпуска. Законен ли такой разрыв между отпусками?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если перевод производился из одного филиала в другой в пределах одной и той же компании, Вам обязаны предоставить отпуск по работе в предыдущей компании или компенсировать отпуск деньгами. Не исключено, что срок его предоставления будет другой, но в любом случае обязаны. Обратитесь к руководству самой компании. Похоже, что руководство филиала, в который Вас перевели, заинтересовано не предоставлять Вам отпуск и не компенсировать его деньгами.

Можете также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру рпайона.

Добрый день! Вам не имели право переносить отпуск на другой год, а должны были его предоставить в 2019 году. Трудовой договор Вы заключали с организацией (юридическим лицом), а не филиалом. Именно юридическое лицо обладает статусом работодателя, а не филиал. От того, что Вы перешли из одного филиала в другой работодатель у Вас не поменялся, следовательно внутренние переводы внутри организации не могут нарушать положения Трудового кодекса РФ о том, что очередной оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. А в Вашем случае, не дав Вам отпуск в 2019 году работодатель это правило нарушил. И уж совсем странное поведение во втором филиале предоставить неотгулянный отпуск. Если готовы отстаивать свои права Вы можете смело подавать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, работодателя привлекут к административной ответственности, а также выдадут ему предписание об устранении нарушений действующего законодательства.