Отпуск за свой счет. Сохраняются ли отпускные деньги?

Год работаю в организации по трудовому договору. За этот год Оплачиваемый отпуск не брал ни разу.

Сохраняются ли эти "отпускные" дни/деньги за весь год, если сейчас взять отпуск, НО уже за свой собственный счет?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы отработали в организации непрерывно шесть и более месяцев у Вас возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Вы обращались к работодателю с заявлением о предоставлении такого отпуска? Если нет, то Вы можете сделать это сейчас и Вам не придется брать отпуск за свой счет. Хотя по соглашению с работодателем Вам может быть предоставлен и такой отпуск. Вот что указано в Трудовом кодексе РФ по поводу прав работника на отпуск:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Здравствуйте!

Если Вы решили взять отпуск без сохранения заработной платы, то у Вас сохраняется право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска. Он никуда не "исчезнет" и при его предоставлении Вам должны быть выплачены отпускные.

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Здравствуйте.

Очередной отпуск за Вами сохраняется. Вы можете его оформить сейчас, написав заявление на предоставление отпуска за прошлый год.

Здравствуйте.

Согласно ст. 114 ТК РФ, работникам для реализации законного права на отдых, предоставляется ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Согласно ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

Отпуск за свой счет по Трудовому кодексу (ст. 128) может быть предоставлен по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. Оформляется он по предварительной договоренности с работодателем. Такой отпуск не подлежит оплате, так как дается работнику не для отдыха от должностных обязанностей, а для решения проблем личного характера. Продолжительность отпуска за свой счет определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель, принимая решение о продолжительности отпуска за свой счет, исходит, прежде всего, из производственной необходимости. Законом каких-либо границ продолжительности отдыха без содержания не предусмотрено.

Вместе с тем, согласно ст. 121 ТК РФ, срок нахождения в неоплачиваемом отпуске влияет на размер ежегодного оплачиваемого отдыха. Для его исчисления к учету принимается только 14-дневное отсутствие на протяжении года, тогда как остальные дни не учитываются.

Исходя из вышеизложенного, если по графику период ежегодного оплачиваемого отпуска не наступил, и Вы сами не пожелаете его взять, то Вы вправе взять отпуск за свой счет (по предварительной договоренности с работодателем).

При этом, если количество дней отпуска за свой счет превысит 14 дней, то это не скажется на размере ежегодного оплачиваемого отдыха за уже отработанный год, но может сказаться на размере ежегодного оплачиваемого отпуска за второй год работы. Чаще всего длительные отпуска за свой счет сказываются на определении количества дней оплачиваемого отпуска, подлежащего компенсации при увольнении работника.