Не оплачивают билеты за отпуск

Добрый день,мой муж взял в июле оплачиваемый отпуск,с компенсацией дороги,после отпуска ему отказали в оплате по:

1.жена находясь в отпуске была в статусе ип.НО,предоставила справки о нулевой доходности ха весь год.(ип проработало в 13 году 3 месяца,после чего сдавала нулевые декларации)

2.не имеются справки по нахождению в том месте(отметки и присутствии),НО,имеются посадочные талоны в самолёт туда и обратно.
Ответы юристов

Катерина, добрый день!

Работникам и членам их семей один раз в два года производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска.

К членам семьи работника относятся фактически проживающие с работником неработающий супруг (супруга), не получающий трудовой пенсии по старости (инвалидности); несовершеннолетние дети; дети, находящиеся под опекой (попечительством)... Вы являетесь ИП и формально трудоустроены. Поэтому по расходам на Вас компенсации супруг не получит, однако по остальным расходам (на других членов семьи) работодатель обязан все возместить.

Посадочные талоны так же являются подтверждением произведенных расходов на проезд-поэтому отказать в выплате опять таки не имеют права. Письмо Минфина России от 6 июня 2012 г. N 03-03-06/4/61.

Вашему супругу необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о выплате компенсации, с отметкой о принятии. В случае отказа пишите жалобу в прокуратуру и/или в Трудовую инспекцию.