Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

В бухгалтерии отказываются оплачивать льготный отпуск

Здравствуйте. Период моего льготного отпуска был до воскресенья.

Я вылетел из Москвы в воскресенье в 23:10.

Прилетел в город где работаю в 4 утра в понедельник. На работу вышел вовремя в 9:00.

В бухгалтерии отказываются оплачивать льготный отпуск.
Трудовое право | Отпуск | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Здравствуйте. 1. В соответствии с ч. 1 ч.4 статьи 4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 декабря 2004 года № 76-оз "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре: Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. 4. Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой из бюджета автономного округа, и членов его семьи производится не менее чем за три рабочих дня до отъезда работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов. Т.е. это означает, что непосредственно само право на компенсацию у Вас возникло с право на ежегодный оплачиваемый отпуск, с началом отпуска Вы уже имеете право на данный вид компенсации и лишить Вас ее законных оснований уже нет, ограничивать право работодатель мог по тем или иным основаниям до его возникновения, сейчас право ограничить уже он не может, т.к. оно у Вас уже возникло и Вы им воспользовались. 2. Тоже положение о праве закреплено в статье 325 Трудового кодекса РФ: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов. 3. Тем самым и федеральным и региональным законодательством, возникновение право на компенсацию связано с возникновением права на ежегодный оплачиваемый отпуск и лишить данного права Вас уже не могут, это возможно только в случае если бы Вам не был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск или Вы своевременно не воспользовались право на компенсацию, что связано со своевременной подачей документов работодателю по возвращении из отпуска. ч. 5 статьи Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 декабря 2004 года № 76-оз "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре: 5. Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа. Статья 325 Трудового кодекса РФ: Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Все больше никаких оснований для отказа в выплате Вам компенсации законодательство не предусматривает и здесь не имеет значения выходной или рабочий день, главное то, что право на компенсацию возникает с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск и основания для отказа в выплате компенсации согласно законодательству может быть только два, отсутствие использования ежегодного оплачиваемого отпуска и несвоевременная подача документов при возвращении из отпуска, но даже по второму основанию закон не указывает сроков в течении которого необходимо их подать, что также в Ваших интересах. При отказе работодателя в назначении компенсации, Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру для проведения соответствующей проверки по данному факту и защиты Ваших прав и интересов предусмотренных федеральным и региональным законодательством. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Лучший ответ
()

Уважаемый аноним! Вы нашли правильные нормы, на них и необходимо ссылаться.

Только обратитесь к работодателю с письменным заявлением об оплате проезда и стоимости провоза багажа, приложив билеты и багажные талоны, зарегистрируйте свое заявление.

Если вам откажут в выплате, то вы можете обратиться с жалобой в трубовую инспекцию, а также вправе подать исковое заявление в суд (по месту нахождения работодателя) о выплате вам соответствующей компенсации (гос.пошлина по данной категории дел не уплачивается). В трудовую инспекцию и в суд можно обратиться одновременно.

Но имейте ввиду, что если вы работник федерального государственного органа, федерального гос.учреждения либо государственного внебюджетного фонда, то при компенсации вам стоимости проезда к месту отпуска и обратно применяются специальные правила, утвержденные постановлением Правительства РФ №455 от 12.06.2008 г., согласно которым вы обязаны были подать заявление о компенсации за 2 недели до начала отпуска и не позднее трех дней по возвращении предоставить письменный отчёт о расходах с приложением документов.

Лучший ответ
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас
()

Добрый день!

По поводу проезда ссылаетесь на п.4 раздела 1 Толкования совершенно правильно. Отказ в оплате отпуска так же не правомерен и даже не зависит от времени выхода на работу (опоздание или не выход на работу - это дисциплинарные случаи, которые не служат основаниями не выплаты отпускных и возмещения проезда).

Оплата отпуска должна быть произведена после расчета по предоставленным Вам документам. Часть Вам должны были выплатить за 3 дня до начала отпуска исходя из примерной стоимости проезда, остаток после возвращения.

Обращайтесь в трудовую инспекцию Вашего региона и прокуратуру за защитой Ваших прав, а затем, если потребуется, в суд - там еще и моральный вред возместите. Обязательно собщите о своем намерении работодателю, лучше в письменном виде.

Удачи и терпения!

()

Добрый вечер! Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос необходимо понимать какой у Вас льготный отпуск. с чем связан? Учебный или еще какой? Как Вы оформляли, издавался ли приказ перед уходом в отпуск, ознакомили ли Вас с приказом. Что значит не хотят оплачивать? Какое основание отказа в оплате?

С уважением, Татьяна!

Аноним (27.10.2015 в 21:41:09)
да, был приказ, всё как полагается, правда это было чуть меньше месяца назад с 27 на 28 сентября (надеюсь ещё не поздно оспорить это и вернуть деньги)

Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 декабря 2004 года № 76-оз "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа" лица, работающие в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, расположенных на территории автономного округа, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Основание отказа устное - что мол вернулся позже периода льготного отпуска.

на данный момент я собираюсь предоставить в бухгалтерию вот такой аргумент

Пунктом 4 раздела I Официального толкования определено, что в случае, если дню начала отпуска предшествуют или непосредственно за днем окончания отпуска следуют выходные (нерабочие праздничные) дни, дни отпуска без сохранения заработной платы, а также дни отдыха за работу в выходные и (или) нерабочие праздничные дни, то работник вправе уехать или вернуться в вышеуказанные дни, не утрачивая права на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно и провоза багажа.

всё это я нашёл на сайте областной думы ХМАО http://www.dumahmao.ru/right/civillawincontrolling/questionsandanswers/transport/areducedfare/
()
Здравствуйте, в связи с тем, что вы в данный момент работаете в данной организации и у вас длящиеся правоотношения, срок для обращения в суд не пропущен. Вы нашли правильные статьи, на которые можно ссылаться в заявлении. К тому де необходимо будет приложить копию трудового договора, билеты на самолет.
()
Здравствуйте ! Ссылки на нормативно-правовые акты верные! Отказ работодателя должен быть оформлен в письменной форме . На него можно будет ссылаться. Перед тем,как обращаться в суд,стоит прибегнуть к КТС для защиты своих интересов . После этого(если не поможет КТС) уже и в суд. Хотя в суд можно обращаться сразу же,но это дело посложнее и затратнее КТС)! Желаю успеха в решении вопроса!
()

Здравствуйте!

Прошу Вас уточнить Вы работаете в государственных органах, государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа?

Вам отказались оплатить не сам отпуск, а стоимость проезда к месту отдыха и обратно? Если так, то для начала письменно, ссылаясь на ст. 4, указанного вами закона, потребуйте от работодателя оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно. Попросите после рассмотрения обращения дать письменный ответ по существу изложенного по указанному вами адресу. Предупредите о намерении обратиться в суд, в случае, если ваше законное требование не будет удовлетворено. Возможно данное действие повлияет на работодателя.

()

Согласен с Иваном Ивановичем Агибаловым.

()

Уважаемый Аноним. А кто такая ваша бухгалтерия, чтобы решать, оплачивать или нет? Руководитель вообще-то должен решать! Или он у вас под каблуком бухгалтера?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: