Как должны рассчитываться сроки отпуска, если младший воспитатель замещал воспитателя 5 месяцев?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду. После выхода из декретного отпуска я работала младшим воспитателем. В течение года меня периодически переводили приказом временно на должность воспитателя (на время отпуска, больничного и тд. Т.к. имеется пед.образование). В течение года это примерно 5 месяцев пед.стажа воспитателем и 6 месяцев работы младшим воспитателем. В очередной ежегодный отпуск я ушла летом 2015 года как младший воспитатель. Отпуск младшего воспитателя составляет 36 дней, а воспитателя почти 60. Меня отправили в отпуск на 36 дней. Скажите, учитывается ли тот факт, что я работала воспитателем? Должны ли были насчитать отпуск отдельно за период воспитателя и няни? На работе мне сказали, что так не положено.
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Антонина, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Вообще Младший воспитатель относится к педагогическому персоналу, требования-педагогическое образование, оно у Вас есть, поэтому отпуск Вам должны были предоставить не 36 дней, а как минимум 42 дня, это 100%. Пусть кадровики откроют и почитают должностную инструкцию младшего воспитателя.

Добрый день.

На этот вопрос дает ответ ТК РФ:

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности."

Здравствуйте!

Согласно статье 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Согласно статье 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Желаю удачи!
Буду признательна за ваш отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Касательно отпусков:

Согласно ст. 334 ТК РФ, педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации, педагогическим работникам дошкольного воспитания от 42 дней. В соответствии с Квалификационными характеристиками должностей работников образования, младший воспитатель указан, как учебно-вспомогательный персонал.

При условии, что Вы совмещали должности, согласно ст. 286 ТК РФ, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Антонина, добрый день! Вам необходимо подробнее ознакомить сотрудников с трудовым законодательством, здесь усматриваются нарушения. Вы совмещали свою трудовую деятельность, иными словами работали на двух работах, хотя и у одного работодателя, это внутреннее соместительство предусмотренное трудовым кодексом статьей 60.1.

Кроме того, даже если Вы на этой работе не успели проработать и полугода, то работодатель обязан все равно предоставить отпуск (авансом) ст. 286 ТК РФ.

Потребуйте у Вашего работодателя письменный развернутый ответ (его мотивировку), а затем обращайтесь в государственную инспекцию труда с этим ответом.