Не дают прервать декретный отпуск на учебный

Здравствуйте. Работаю в ОАО, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, сейчас мне предстоит сессия 4 недели. В отделе кадров не идут мне на встречу, чтобы предоставить учебный отпуск. Сказали что чтобы прервать декретный отпуск на учебный, мне нужно пройти мед. комиссию, проф. отбор, так как день выхода из декрета считается рабочим днем. И еще сказали что уберут человека, который сейчас работает на моем месте на период декрета.
Ответы юристов

Добрый день.

Работодатель в данном случае не прав.

Ваши действия. Напишите заявление: напимер, прошу прервать с 10.11.2015 отпуск по уходу за ребенком до трех лет и предоставить с 10.11.2015 учебный отпуск. Данное заявление обязательно зарегистрируйте в канцелярии. К заявлению приложите справку - вызов. В заявлении сделайте ссылку на приложенную справку. Обязательно, после того, как зарегистрируете заявление, снимите себе копию самого заявления и справки - вызов. Данные документы послужат доказательствами в суде и/или Государственной инспекции труда.

Таким образом, никакого рабочего дня не возникает, человека, который принят на Ваше место на период отсутствия основного работника, увольнять не нужно.

Данные действия - абсолютно нормальная рабочая практика. Сделайте, как я Вам предлагаю, не вступайте в дискуссии и ожидайте отпускных за учебный отпуск. При неполучении - обращайтесь в государственную инспекцию труда Вашего региона или в суд.

С уважением,

Ольга.

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам