В отделе кадров говорят, что я не имею права на отпуск - могут ли отказать?

Общее описание проблемы:

Устроился на работу 10 февраля 2014 года. В декабре 2014 года взял оплачиваемый отпуск 21 календарный день из положенных 28. В январе после новогодних каникул вышел на работу и получил для подписи (но не расписался) табель отпусков, в котором было указано, что на январь у меня приходится обязательный отпуск 28 календарных дней(12 месяц работы по тк все норм). Так как в январе меня не уведомляли об отпуске, не начисляли отпускных я ходил на работу и получал зарплату. Оставшиеся 7 дней взял в июне 2015 года. Мой работодатель организует составление графиков ежегодных оплачиваемых отпусков.

Теперь вопрос:

На данный момент (03.11.15) в отделе кадров говорят, что я не имею права на отпуск в данный момент (хочу взять 14 дней - непосредственный руководитель не против. заявление на отпуск подписал). Взять отпуск хочу с 23.11.15. Могут ли мне отказать и вообще имею ли я право на отпуск в данном календарном году.

Непонятна именно ситуация с "неподписанным январем" - в отделе кадров мне говорят, что я свой отпуск за данный период (2015-2016) уже отгулял, хотя это был 12й месяц первого года работы и отпуск был можно сказаоть за 2014 год. Где (моя?) ошибка и что делать?

При этом коллега на аналогичной должности(сидим лицом к лицу) устроился на 6 дней раньше меня и нагулял за весь период работы 42 дня и уже написал заявление и ему одобрили отпуск 14 календарных в декабре 2015. Т.е. получается ситуация, что за время работы в данной организации он получит 56 дней отпуска, а я 28.
Ответы юристов

Добрый день! Всё непросто. Если, как Вы указываете, Вы ходили на работу в январе (когда должны были быть в отпуске), то это должно быть отражено в табеле учета рабочего времени. Обратитесь к руководству, объясните, что Вы будете вынуждены обратиться с жалобой в Инспекцию по труду, если Вам не пересчитают отпуск. Доказать тот факт, что Вы фактически работали в январе труда не составит, поскольку отпускные Вы не получили. Кроме того, данный факт можно будет подтвердить пояснениями коллег. Что касается 56 и 28 дней отпуска, то во-первых, необходимо знать какую должность Вы занимаете, в каком учреждении работаете, чтобы проверить законность установления дней отпуска.