Работодатель не подписывает заявление на отпуск: правомерны ли его требования?

Добрый день! За 2014 год у меня осталось 5 дней не отгуленного отпуска. Я написала заявление на отпуск сроком на 5 дней, а работодатель не подписывает, говорит, нужно писать на 7 дней, эти 2 дня возьмут из будущего 2015 года. Работаю по графику 5/2. Правомерно ли это? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

Не знаю приняли ли у Вас это заявление, если не приняли, пошлите работодателю ценным письмом с описью и уведомлением. У Вас будет доказательство , что Вы его подавали, и возможно тогда работодатель задумается о правомерности своих действий, а скорее всего предоставит Вам отпуск.

Здравствуйте.

Нет неправомерно. Если у вас осталось 5 дней отпуска, то соответственно вы и должны писать заявление именно на такое количество дней, брать авансом 2 дня отпуска вы не обязаны.

Возможность разделения отпуска на части предусмотрена статьей 125 Трудового кодекса, но при этом ни в одной статье ТК нет нормы, указывающей на то, что вы должны брать отпуск авансом за следующий рабочий год. Наоборот, неиспользованные дни отпуска вы можете присоединить к отпуску за 2015 год или просить денежную компенсацию за эти дни (статья 126 ТК).

Таким образом, если работодатель принимать заявление отказывается, направляйте его заказным письмом с уведомлением о вручении. Если он откажется предоставить вам неиспользованные дни отпуска мотивируя непонятно чем, обращайтесь с жалобой в инспекцию по трудовым спорам.