Не берут на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет: что делать?

Здравствуйте, сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и снова беременна на 18 неделе. 30.11.14 года ребенку исполняется 3 года. Я еще и раньше хотела выйти на работу до 3 лет, но сказали, штат переполнен, приходите, когда ребенку будет 3 года. Но вот опять не берут, что мне делать? И обязаны ли мне оплатить отпуск у ИП? Спасибо.
Ответы юристов

Добрвй день!

В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом вы вправе выйти на работу по достижении ребенком возраста 3 лет либо прервать отпуск и выйти до этого срока и работодатель обязан предоставить вам такую возможность.

Также работодатель обязан выплатить вам пособие по беременности и родам и все иные полагающиеся выплаты (единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком). Эти средства выплачивает вам не лично работодатель, а государство из Фонда социального страхования (они возмещаются работодателю после выплаты вам).

Закон на вашей стороне, пригрозите работодателю обращением в Трудовую инспекцию и суд.

Здоровья Вам и Вашим детям!

Прошу оставить отзыв!

Доброго вам дня!!!

Работодатель не имеет права отказать вам в выходе с декрета досрочно.Как будете писать заявление на выход на работу . предоставьте работодателю при видеосъемке справку о беременности - так вас очень сложно будет уволить(тогда могут уволить только за прогулы по неув.причине, по соглашению и по собст.желанию).

Если что - пишите, всегда помогу с советом .

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ