Право на отпуск по гражданско-правовому договору

С К. был заключен договор на выполнение подрядных работ в продуктовом магазине. Выполнять работу она должна была с 10 ч. Утра до 18 ч. Вечера, 5 дней в неделю. Оплата производилась помесячно. Через год работы К. Потребовала предоставить оплачиваемый отпуск, однако, работодатель отказал, ссылаясь на то, что К. Работает по гражданско-правовому договору и права на отпуск не имеет. Кто прав в данной ситуации?
Трудовое право | Отпуск | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Работодатель прав. Отпуск не распростронняется на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. Договор подряда как раз имеет гражданско-правовой характер (ст.702 ГК РФ).

Здравствуйте,

Право на труд и право на отдых закреплены в Конституции РФ. Ущемлять эти права нельзя.

По общему правилу гражданско-правовой договор не предусматривает отпуск. Однако часто при обращении работника с жалобой в контрольно-надзорные органы или суд может выясниться, что фактически между сторонами сложились трудовые отношения. Тогда право на отпуск у работника возникает.

Здравствуйте!

Директор магазина прав в том, что отпуск по гражданско-правовому договору не предоставляется.

Но, согласна с коллегой, в описываемой ситуации, отношения, скорее всего, не гражданско-правового характера, а трудовые. Так как, если исполнитель по гражданско-правовому договору продает продукцию в продуктовом магазине, то это, конечно же, трудовые отношения. Поэтому, при обращении в контролирующие работодателей организации, в инспекцию по труду или в прокуратуру, данные отношения могут признаны трудовыми, а работодатель может быть привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый вечер!
Согласно действующему законодательству, отпуск по гражданско-правовому договору не предусмотрен.

НО, с учетом того, что Вы указали, Ваши взамоотношения с Работодателем имеют признаки трудовых, следовательно при обращении в суд или трудовую инспекцию, указанный договор могут признать Трудовым, за чем последует признание за Вами прав, предусмотенных трудовым законодательством, в том числе и право на отпуск.