Дополнительный отпуск за вредные условия труда.

У нас бюджетная организация. У работника изменилось наименование должности, но рабочее место и условия труда остались прежними. Ранее работнику полагался дополнительный отпуск за вредные условия труда. Какие документы нам следует оформить, чтобы работник не потерял своих льгот? Специальная оценка рабочего места проводилась в 2016 году. Нужно ли проводить спецоценку снова?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

После 1 января 2014 года вредность и опасность условий труда определяют по результатам специальной оценки. В таком случае условия труда сотрудников относят к классам в зависимости от степени их вредности или опасности и предоставляют соответствующие гарантии и компенсации по действующим нормам Трудового кодекса РФ.

На основании:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда"

Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;

7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.

2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 2, 4 - 7 части 1 настоящей статьи.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

4. В случае проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренном пунктом 2 части 1 настоящей статьи, на период до утверждения отчета о ее проведении не допускается ухудшение положения работников, занятых на рабочих местах, в отношении которых проводится внеплановая специальная оценка условий труда, в части предоставляемых им гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда по сравнению с их положением до проведения специальной оценки условий труда, результаты которой получены с нарушениями требований настоящего Федерального закона.

Таким образом, спецоценку проводить нет необходимости, но нужно такое решение принять комиссией и оформить документально .

Здравствуйте!

Так как в Вашем случае не произошло нижеуказанных изменений, установленных в Федеральном законе "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ, которые являются основанием для внеплановой специальной оценка условий труда

Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/c494d5ea314e1805d2a009f35b8c531edc0c1f4d/

то Вам не нужно спецоценку проводить снова. Таким образом, если произошло только переименование должности работника без изменения его функций и должностных обязанностей, согласно вышеуказанному Федеральному закону "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться.

Какие документы нам следует оформить, чтобы работник не потерял своих льгот?

Вам необходимо обязательно принять комиссией с участием представителей сотрудников Решение о не проведении внеплановой специальной оценки условий труда и зафиксировать его документально.

Рекомендуемая форма вышеуказанного Решения представлена ниже:

РЕШЕНИЕ № _______

Комиссии по проведению специальной оценки условий труда

Гор. ______ от «__» __________ 201_ года

Комиссия в составе
Председателя:

- должность, Фамилия Имя Отчество

Членов комиссии:

- должность, Фамилия Имя Отчество

УСТАНОВИЛА

1) По результатам проведенной «__» __________ 201_г. специальной оценки условий труда, по рабочему месту №____ «Должность» в карте специальной оценки условий труда установлен класс «_» (________).
2) В связи с производственной необходимостью, должность «Должность 1» переименована на «Должность 2» «__» ________ 201_ г.

Комиссия установила, что переименование должности не повлекло за собой изменение технологического процесса, замену производственного оборудования; изменение состава применяемых материалов и (или) сырья; изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты. Мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда не поступало.

В связи с вышеуказанным, комиссия РЕШИЛА

1. Считать карту специальной оценки условий труда № _____ «Должность 1» действительной для рабочего места «Должность 2».
2. Оснований для внеплановой специальной оценки условий труда на данном рабочем месте нет.

Комиссия:

Председатель

_______________________/____________/

Члены

________________________/____________/

https://ohranatruda.ru/consultant/3762/167775/

Добрый день.

Соглашусь с предыдущим ответом, проводить спецоценку снова не требуется.

Нужно проводить проверку условий труда по новой должности.

Остальные условия, оцененные ранее, не принимаются во внимание.

Поскольку внесены изменения в штатое расписание.

Т. е. появилось новое рабочее место.

На которое пока нет полного комплекта документов.

А бухгалтерия не может смотреть на удалённую должность с вредными условиями труда, установленными в 2016 году.

Им необходима документация на новое рабочее место.

Здравствуйте.

Нет, не надо, если не нарушены требования ст. 57 ТК РФ

«трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;»

Для целей СОУТ, переименование должности не играет никакой роли, так как льготы и компенсации, устанавливаемые в ходе СОУТ, зависят от наличия вредных факторов, а не от наименования должности .

А чтобы защитить себя составьте график проведения СОУТ, в котором все подобные изменения включите в первую очередь.

Кроме того, обязательно соберите комиссию и составьте протокол с решением о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда, согласно Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ.

На основании этого протокола, работник, с переименованной должностью, будет и дальше получать льготы, как и ранее.