Декретный отпуск сотрудника ДОУ.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, прописано ли где такая ситуация. На очередь в ДОУ ребенок стоит к 2.5 годам, а если мама работает сама воспитателем в другом саду, обязаны ли предоставить место в мамином саду раньше чем дойдет очередь в другой сад если мама в декрете до 3 и не выходит на работу.
Трудовое право | Отпуск | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Такой нормы закона нет. Это может быть оговорено нормативно-правовым актом вашего муниципального образования.

Некоторые дети могут поступить в детский сад вообще без очереди. Это дети:

  1. Прокуроров.
  2. Судей.
  3. Чернобыльцев, получивших или перенесших лучевую болезнь или эвакуированных из зоны отчуждения, в том числе умерших.
  4. Сотрудников Следственного комитета РФ.
  5. Граждан из подразделений особого риска.

ч. 11 гл. 2 Приложения Письма Минобрнауки от 8 августа 2013 года № 08-1063

Местные власти могут пополнить список льгот и принимать в детский сад без очереди, например, детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, и детей родителей-сирот или оставшихся без попечения родителей.

Здравствуйте!
В Вашем регионе действует РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА от 5 марта 2014 года N 190-нд "О порядке организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях", в котором указаны категории граждан, чьи дети имеют право на внеочередное предоставление места в муниципальных дошкольных образовательных организациях и на первоочередное предоставление места в муниципальных дошкольных образовательных организациях. Среди них дети педагогических работников не поименованы.
С текстом вышеуказанного регионального нормативно-правового акта Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/446534505

Скопируйте ее в поисковик.