Предоставление льготного проезда во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Проживаю в районе приравненным к Районам Крайнего Севера. Работаю в муниципальной организации с мая 2012 г. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (до января 2021 г.). Право льготного проезда использовала в мае 2018 г. На данный момент у меня имеется 80 дней неиспользованного ежегодного отпуска. Если я напишу заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, на ежегодный оплачиваемый отпуск, мне предоставляется право на льготный проезд?
Трудовое право | Отпуск | Полярные Зори | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Статьей 325 ТК РФ установлено право лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно один раз в два года. Право на компенсацию таких расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Таким образом, в названной норме права речь идет об оплате проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).
Итак, женщина, осуществляя уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, уже находится в отпуске - в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому в этот период ежегодный оплачиваемый отпуск ей не может быть предоставлен. А раз нет ежегодного оплачиваемого отпуска, отсутствует и само основание для оплаты проезда к месту использования ежегодного отпуска и обратно.

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением и попросить допустить Вас до работы и считать отпуск по уходу за ребёнком прерванным, с предоставлением оставшейся части отпуска в другое время, и если работодатель пойдёт на это он может такое заявление удовлетворить.
Соответственно, если у Вас есть право на очередной отпуск и оплату дороги, то Вы можете им воспользоваться.

Здравствуйте.

Согласно ст. 325 ТК РФ

«Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.»

В стаж работы, дающий право работнику на компенсацию расходов, включается время работы в данной организации и иные периоды, которые учитываются в соответствии со ст. 121 Трудового кодекса Российской Федерации в целях предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

ст 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Таким образом, исходя из положений ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса Российской Федерации время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающей право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, не включается.

Получается, Вы находились в отпуске по уходу за ребенком в 2019 году и этот год в стаж работы, дающей право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, не включается.

В 2018 году Вы использовали право на льготный проезд.

Таким образом, право на оплату проезда в следующий раз у Вас возникнет через один очередной оплачиваемый отпуск.

Так же локальными нормативными актами Вашего предприятия могут быть установлены льготы для оплаты проезда к месту отпуска.

Это зависит от учредителя организации.

Он определяет льготы и порядок их учёта.

Формально можно претендовать на проезд.

Он даётся раз в два года.

Но всё зависит от мелочей, которые определяет учредитель.

Тем более там есть и глава, и депутаты.

И каждый вправе участвовать в формировании правил проезда работников муниципальной организации.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для проверки документов.

Здравствуйте, все будет зависеть от вашего руководителя. Вам должны предоставить право на льготный проезд. ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Здравствуйте, Светлана!

Если продадите заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении Вам основного ежегодного отпуска после мая 2020 года, то да, работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый ежегодный отпуск. Право на него предусмотрено ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом продолжительность такого отпуска не может быть менее установленного в ст. 125 ТК РФ срока (менее 14 дней). Предельный срок определяется локальными нормативными актами организации, где Вы работаете или по согласованию с руководством организации.

Право на оплату отпуска с мая 2020 года возникает в силу ст. 325 ТК РФ. Использовать его Вы можете по истечении 2 лет с последнего предоставления оплаты ежегодного отпуска.

Отказать в предоставлении оплачиваемого отпуска Вам не имеют права.

В случае подобного нарушения можно жаловаться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

Для Мурманской области это Государственнач инспекция труда в Мурманской области, Адрес:

183025, Мурманск, улица Буркова, дом 36

Телефон: (8152) 995-085, сайт: https://git51.rostrud.ru/

Здравствуйте.

Право на льготный проезд дается раз в два года (ст.325 ТК РФ)

В соответствии со статьей 256 ТК РФ вы имеете право в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу.

В соответствии со статьей 260 ТК РФ по окончании отпуска по уходу за ребенком вы имеете право взять неиспользованные дни ежегодного отпуска.

В соответствии со статьей 325 ТК РФ вы имеете право на компенсацию оплаты проезда к месту отпуска и обратно.

В соответствии с п.4 Порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (утв. ПП РФ от 12.06.2008 №455)

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1045.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.

Ни в одном законе не сказано, что право на компенсацию зависит от стажа работы, дающего право на ежегодный отпуск. Выплата компенсации оплаты проезда непосредственно связана с предоставлением ежегодного отпуска. Так как у вас есть 80 дней ежегодного отпуска и последний раз компенсацией вы воспользовались в мае 2018, следовательно правом на компенсацию оплаты проезда к месту отпуска вы можете воспользоваться начиная с мая 2020 года. Для этого вы должны прервать отпуск по уходу и взять ежегодный отпуск.