Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отпуск перед декретом.

Добрый день! Я работаю в организации с 01.03.2018 по настоящее время. В декретный отпуск ухожу с 03.03.2020 г.

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать количество дней отпуска, которые я могу отгулять? В отпуске была в с 08.08.18 по 19.08.2018 и с 05.08.2019 по 10.08.2020 Идёт ли в расчёт отпуска 140 дней?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Вы вправе оьгулять полный ежегодный отпуск непосредственно перед или сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Основание: ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Далее все зависит от общего стажа работы у работодателя. В зачёт идёт полный год с даты трудоустройства, а не календарный год.

Согласно ст. 11 Закона № 173-ФЗ, декретный отпуск, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж, так как в этот период отчисляются взносы в ПФР.

()

Здравствуйте.

Вам не надо рассчитывать количество дней отпуска. Вы вправе взять полный очередной отпуск, положенный Вам по трудовому договору.

Напишите письменное заявление и зарегистрируйте в отделе кадров. При отказе Вы можете пожаловаться в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Ст 260 ТК РФ

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

А дни по больничному листу входят в расчет количества дней отпуска.

У Вас допущена опечатка: Вы не могли быть в отпуске по 10.08.20.

Можете написать мне в профиль поточнее, посчитаю, если интересно.

()
Здравствуйте

Вы можете отгулять полный отпуск, внезависимости от того, что вы его уже отгуляли.

Рассчитать сам отпуск можно с помощью любого калькулятора:

Например:

https://assistentus.ru/kalkulyator-dnej-otpuska/
()

Добрый день!

Больничный лист в ежегодный отпуск не входит, в соответствии со ст. 260 ТК РФ Вы вправе уйти на полный отпуск перед декретом или непосредственно после выхода из него. Буду благодарен за оценку ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: