Положен ли мне отпуск за 2019 год или он сгорает?

Добрый день. Я ушла в отпуск по беременности и родам в сентябре 2019 года по февраль 2020 года, основной отпуск за 2019 год я не отгуляла. Положен ли мне отпуск за 2019 год или он сгорает. Если положен, то на каком основании, если нет, то тоже на каком основании?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваш отпуск не может сгореть. Вы всегда можете получить его вплоть до увольнения, согласно графику отпусков или вне графика сразу по выходу из декрета или отпуска по уходу за ребенком в силу ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте

Да, вам положен отпуск. Не переживайте, он не сгорит. Даже если вы решите уволиться, то за тот отпуск вы можете получить денежную компенсацию.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.