Из отпуска по уходу в декрет.

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске за ребёнком с 28.12.2018 г., родила я ребёнка в 3 января 2019 году преждевременные роды были., расчётный период был 2017-2018 гг., теперь получаю уход. Как мне уйти в отпуск? Могу ли я заменить 2019 год на 2017 год? И могу ли уход оформить на мать свою или родственника?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отпуск по уходу за ребенком могут взять: отец ребенка, бабушка, дед, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком. Ваши родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком, подав заявление своему работодателю.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Как мне уйти в отпуск?могу ли я заменить 2019 год на 2017год?

Не совсем понятен вопрос: в какой отпуск Вы хотите уйти, если Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком? Или Вы хотите выйти из него и уйти в оплачиваемый отпуск, а отпуск по уходу за ребенком оформить на родственника, если - да, то такое право у Вас есть.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Заменить в данном случае Вы можете 2019 год на 2017 год, в котором Вы работали и только, если приведет к увеличению размера пособия.

Так как в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком (Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 "По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком").

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здравствуйте,

Да, можете. Вы вправе заменить период начислений на предшествующие года, есл это приведет к увеличению суммы выплат.

В отпуск нужно по личному заявлению на имя работодателя. К нему нужно приложить справку о беременности или свидетельство о рождении ребенка (копии).

Вместо Вас отпуск по уходу за ребенком может взять супруг, а также дедушки и бабушки ребенка (с обеих сторон). Основание ст. 256 ТК РФ.

Здравствуйте

Да, можете заменить года, если выплаты у вас будут увеличены. Достаточно будет написать заявление работодателю.

Что касаемо ухода, это так же возможно. Можно оформить на любого родственника, кто сможет взять уход за ребенком(256 ТК РФ)