Отпуск по желанию в любое время т.к. у меня маленький ребенок

Добрый день. Я могу взять основной отпуск в любое время, когда мне удобно, на основании того, что у меня маленький ребенок в возрасте до трех лет. Я военнослужащая.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете взять отпуск в любое удобное для вас время, если являетесь одинокой матерью. Если у вас нет такого статуса, то отпуск вам может быть предоставлен только на общих основаниях.

Так, в соответствии со статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах");

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Здравствуйте!

Командир части предоставляет отпуска с учетом интересов службы. Отпуск в любое удобное время может быть Вам предоставлен в том случае, если Вы воспитываете ребенка одна.

Здравствуйте.

Вы можете подать рапорт о предоставлении Вам отпуска, по-возможности, в удобное для Вас время заранее, а решать будет командир части.

Но Вы должны понимать, что отпуск Вам могут предоставить в любое время в соответствии с планом отпусков. (ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).