Отпуск следует за больничным. Как начислят отпускные?

Нахожусь на больничном месяц, после больничного сразу ухожу в отпуск. Как мне начислят отпускные?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Отпуск будет начисляться в соответствии со ст. 121, 139 ТК РФ.

Наличие больничного в периоде, за который предоставляется отпуск, не сказывается на количестве дней отпуска, поскольку не входит в число периодов, не учитываемых в стаже, дающем право на отпуск (ст. 121 ТК РФ).

При определении среднего за день заработка, необходимого для расчета величины отпускных, суммы и дни, относящиеся к больничному, учитываться не будут.

Расчет производится по формуле:

  1. Исключаем сумму пособий по нетрудоспособности из общих начислений дохода сотрудника за расчетный период по формуле:

ЗП = Н(год) – П,

где:

ЗП — сумма зарплаты без учета больничных пособий;

Н(год) — общая сумма начислений зарплаты и больничных сотруднику за 12 месяцев, предшествующих началу отпуска;

П — сумма пособий и больничных, исключаемых из расчета.

  1. Рассчитываем дни отпуска за полностью отработанные месяцы:

Дп = Мп × 29,3,

где:

Дп — количество дней, приходящихся на полностью отработанные месяцы;

Мп — количество полностью отработанных месяцев.

  1. Подсчитываем количество дней за каждый не полностью отработанный месяц в отдельности. Формула для исключения дней больничного при расчете отпускных будет следующей:

Дн = До / Дк × 29,3,

где:

Дн — количество дней, приходящихся на не полностью отработанный месяц;

До — число отработанных дней в неполном месяце;

Дк — календарное число дней в не полностью отработанном месяце.

Вычисляем общее количество дней для расчета отпускных: Доб = Дп + Дн, где: Доб — общее число дней для расчета;

Дп- количество дней, приходящихся на полностью отработанные месяцы;

Дн — количество дней, приходящихся на не полностью отработанный месяц.

Определяем среднедневной заработок: СДЗ = ЗП / Доб, где:

СДЗ — среднедневной заработок;

ЗП — сумма зарплаты без учета больничных пособий;

Доб — общее число дней для расчета.

Определяем среднедневной заработок: СДЗ = ЗП / Доб, где:

СДЗ — среднедневной заработок;

ЗП — сумма зарплаты без учета больничных пособий;

Доб — общее число дней для расчета.

Рассчитываем сумму отпускных.

Для этого СДЗ умножаем на число дней предоставляемого отпуска.

Здравствуйте!

Если в расчетном периоде для расчета средней заработной платы при начислении отпускных был период нетрудоспособности, то порядок расчета отпускных с примером Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/situations/k508219

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

ст. 121 ТК РФ

Здравствуйте

По общему правилу, расчетный период для расчета среднего дневного заработка определяется как 12 календарных месяцев предшествующих месяцу на который приходится первый день отпуска (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв.Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922)

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.