Должна ли организация компенсировать неиспользованный отпуск?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я забеременела. Поставила в известность на работе. Меня отправили в отдел кадров, где мне сказали, что перед тем как уйти в декретный отпуск, мне предоставляют 28 дней отпуска, который положен беременным по закону (как мне сказали): т.е. 28 дней и потом сразу начинается декретный отпуск. Все хорошо, но в этом году я в обычном отпуске (по графику) была только 14 дней из 28 дней положенных. Когда я спросила, что будет с этим 14 днями, которые я не отдохнула, мне сказали, что она войдет в эти 28 дней (которые положены по беременности). Законно ли это? Как я понимаю, эти 28 дней мне и так положены, а вот эти 14 дней, которые у меня были, они должны компенсировать?
Ответы юристов

Да, Вы совершенно правы. Вы можете и должны получить денежную компенсацию за количество дней, превышающее 28:

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией [Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Напишите работодателю заявление в такой формулировке:

«Прошу заменить часть ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней, а именно 14-ти дней отпуска за 2013 год, денежной компенсацией»

Доброго дня вам!

Да это так, вам обязаны оплатить этот отпуск.Приходите и пишете на имя директора заявление о замене денежной компенсацией превышающую часть ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если начнут "противиться" закону, то есть уполномоченный орган, готовый разобраться в этом - Труд.инспекция, далее есть Прокуратура , они если не оплатят - то нарушат Трудовой Кодекс РФ и закон об охране труда, что понесет для директора серьезные проблемы - скажите об этом ему.

Надеюсь мой совет поможет вам , не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"