Отказ в предоставлении дополнительного отпуска за работу во вредных условиях. Как быть?

Здравствуйте. Я работаю медработником во вредных условиях содержания, в этом году пошла в отпуск с 1 июля. До 1 июля фактически отработала всего 11 дней, так как была на больничном. Просила 42 дня (мне по условиям положено 14 дней дополнительного отпуска за вредные условия), но работодатель мне предоставил только 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, сославшись на то, что в статье 120 ТК РФ указано, что стаж для отпуска за работу во вредных условиях предоставляется за фактически отработанное время. Мне сказали, как только поработаете подольше, у меня появятся дни дополнительного отпуска. У меня получилось, я отработала всего 80 часов, а мне для одного дня отпуска надо проработать более 120 часов. У меня вопрос: насколько законны действия работодателя, и есть ли смысл обратиться в суд на свою организацию за нарушение моих прав? Спасибо. С уважением, Ольга.
Ответы юристов

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неустойчивым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Право на дополнительный оплачиваемый отпуск имеют те работники, профессии, должности которых предусмотрены но соответствующим производствам и цехам Списка, иными словами, работники, непосредственно выполняющие работу, которая прямо предусмотрена в Списке. Продолжительность отпуска установлена в Списке по каждой работе, должности и составляет от не менее 7 календарных дней.

Как и на основной, право на дополнительный отпуск в первый год возникает у сотрудника через 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями, включается только фактически отработанное в этих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ), но при этом учитывать следует только те дни, когда работник фактически трудился в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности .

В том случае, когда период работы во вредных условиях прерывался, продолжительность дополнительного отпуска должна быть определена пропорционально фактически отработанному в указанных условиях времени.

Стаж работы, который необходим для определения продолжительности дополнительного отпуска, подсчитывается в полных месяцах. Иными словами, прежде чем определить, сколько дней будет составлять дополнительный отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, необходимо посчитать, сколько полных месяцев вы отработали в таких условиях.

Количество полных месяцев работы во вредных и (или) опасных условиях труда рассчитывается по следующей формуле:

[общее количество дней работы во вредных и (или) опасных условиях в течение года (иного периода)] /[среднемесячное количество рабочих дней за 12 месяцев]

Среднемесячное количество рабочих дней исчисляется путем деления общего количества рабочих дней в расчетном периоде на число месяцев в расчетном периоде.

Т.е в вашем случае мы 14 делим на 12 и умножаем на фактиески отработанные месяца( в данном году) и получаем колличество дополнительных дней отпуска. Если вы в этом году проработали 80 часов, то работодатель прав и пока вы не имеете право на дополнительные отпускные дни.