Обязан ли работодатель предоставить мне учебный отпуск?

Меня отчислили с 5-ого курса университета, я восстановился на четвертый курс, обязан ли работодатель предоставить мне учебный отпуск? Ранее предоставляли.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если предоставляли отпуск за 4 курс, то повторно работодатель не обязан Вам его предоставлять, если Вас отчислили.

Обязанность возникнет в предоставлении отпуска за 5 курс обучения.

Согласно ст. 173 ТК "Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка "

Здравствуйте,

Если Вы восстановились на год младше, то Вам может предоставляться только неоплачиваемый отпуск для обучения. Основание: ст. 173 ТК РФ.

Здравствуйте Кирилл

Да действительно вам не предоставят учебный отпуск за 4 курс. Так как вы уже явно использовали отпуск за 4 курс. После восстановления вам предоставят только отпуск за свой счет. или у вас есть полное право делить основной отпуск на две части в соответствии с трудовым договором( ст.173 ТК РФ).также как в предстоящем Вам необходимо предоставить справку-вызов с учебного заведения. Только после успешной сдачи экзаменов за 4 курс вам будет предоставляться учебный отпуск . если впервые получаете высшее образование.

_______________________________________________________________________________

Всего доброго.успехов в учебе. Жду хорошего отзыва

Здравствуйте!

Да, Вам обязаны предоставить учебный отпуск на основании ТК РФ:

ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Ключевым условием является получение образования определенного уровня впервые. Тот факт, что Вас отчислили, а потом восстановили, не говорит о получении Вами образования. Вы его не получили, так как были отчислены. Произошел перерыв в учебе, который не имеет никакого отношения к получения образования соответствующего уровня.

Получение образования соответствующего уровня впревые означает, что Вы должны получить диплом об окончании образования определенного уровня.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Если у Вас нет на руках документа об окончания обучения на определенном уровне, следовательно, образование Вы получаете впервые и, работодатель обязан Вам предоставить учебный отпуск на основании ст. 177 ТК РФ.

Ст.ст. 173-177 ТК РФ не оговаривают случаи отчисления и восстановления в образовательном учреждении. Никаких ограничений по данной ситуации нет.

Здравствуйте

На данный момент предоставляется отпуск только за пятый курс, так как вы его еще не получали

Здравствуйте.

Если вы получаете образование соответствующего уровня (бакалавриат, магистратура, специалитет) впервые, вам обязаны на основании вашего заявления и справки-вызова предоставить учебный отпуск с сохранением среднего заработка для сдачи промежуточной сессии. Тот факт, что вы за 4ый курс ранее уже получали учебный отпуск - не имеет никакого значения, так как основным условием предоставления учебных отпусков является получение соответствующего образования впервые.

Основание: статья 173, 177 Трудового кодекса РФ.

Если будут отказывать в предоставлении учебного отпуска, мотивируя тем, что вы ранее отпуск за 4ый курс уже получали, можете направить жалобы на действия работодателя в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.