декретный отпуск

я вышла в декрет, когда ребенку было около 10 месяцев, меня уведомили за 2 месяце о ликвидации предприятия, на котором я работала, и соответственно уволили. сейчас ребенку 2 года и 10 месяцев, садик пока не дали, и я беременна 2 раз. Вопрос: могу ли я претендовать на пособие по беременности и родам (140 дней) которое в первый раз мне выплатило предприятие?
Ответы юристов

Добрый день, Зиля! Т.к. Вы на данный момент официально являетесь не трудоустроенной, то и расчитывать можете только на Выплаты социальной защиты Вашего города.

Добрый день, Зиля! Если на момент рождения второго ребенка Вы являетесь безработной, то больничные (140 дней) Вы не получите. Вы имеете право на:

- единовременное пособие прирождении ребенкав размере 14 497,80 руб.;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижением им возраста 1,5 лет в размере на второго и последующего ребенка - 5436, 67 руб.;

- материнский (семейный) капитал - 453026 руб.

Данные пособия получите через орган социальной защиты населения.

Удачи Вам!