Отпуск по уходу за ребенком и срочный трудовой договор.

Работаю по срочному трудовому договору с 3 мая 2018 года. Договор вступает в силу с этой даты и действует до окончания соответствующей работы по проекту. Завершение работы по настоящему договору не, может быть, определено конкретной датой. Это всё прописано в договоре.

Я ушла в декрет в декабре 2018 года и он до 6 мая 2019 года. Могу ли я потом идти в отпуск по уходу за ребенком и что мне для этого правильно сделать, когда написать заявления?

В данной фирме работаю уже 10 лет, просто меняются каждый год агентства и заключаются вот такие трудовые договора. То есть работа явно не несёт временный характер.
Ответы юристов

Здраваствуйте!

Если строго по закону, то вас не имеют право уволить во время отпуска по БиР, даже если срок трудового договора истечёт, но могут уволить сразу после. То есть предоставлять вам отпуск по уходу за ребёнком, еси срок действия договора истёк, работодатель не обязан.

Но вам в любом случае нужно подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком. Если работодатель вам откажет и уволит, то сможете обратиться в суд с иском о признании трудового договора фактически заключённым бессрочно.

Здравствуйте.

Вам следует подать заявление о предоставлении отпуска. Ваш договор заканчивается, когда закончатся работы по проекту (без Вас или с Вами значения не имеет), поэтому работодатель должен предоставить отпуск до окончания работ, т.е. до дня уведомления клиентом окончания работ.

Отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком будет неправомерен при продолжении действия трудового договора.

Здравствуйте! если Вы работаете в одной организации постоянно уже 10 лет, то срочный договор автомотический должен быть признан постоянным и работодатель обязан заключить постоянный договор. Выйте в отпуск по уходу за ребенком Вы можете,подав за благовременно заявление на отпуск(14 дней) что бы работодатель нашел замену. НО а Вам советую не заключать срочные договоры, а требовать заключить трудовой договор на постоянной основе. В данной ситуации работодатель нарушает ваши права на оплату пособия и возникает риск получить приказ об увольнении на основании срочного договора. Однако, хочу заметить, что срочный договор заключается на момент ЗАМЕНЫ основного работника(который находиться либо в отпуске,либо на больничном), в вашей ситуации срочный договор действует на момент выполнения работ по проекту,это означает что имеете право пользоваться всеми предоставляемыми льготами на основании трудового кодекса.
Мой электронный адре nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.