Как я буду получать из декрета в декрет?

Здравствуйте. Я ушла в отпуск по уходу за ребенком в апреле 2014 года, сейчас ребенку 10 мес. Я беременна вторым, с июня 2015 года мне идти в декретный отпуск со вторым ребенком. Вопрос такой: как только я пойду в декрет со вторым ребенком, то пособие за первого прекращается? (хотя пособие должны платить 1.5 года до октября 2015). И я 3 мес. до вторых родов и 3 мес. после родов не буду получать никакого пособия, ни за первого, ни за второго?

Спасибо за ответ.
Ответы юристов

В том случае, если сотрудница, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, повторно уходит в отпуск по беременности и родам, пособие рассчитывается одним из следующих способов:

  1. исходя из ее дохода за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска, если сотрудница не подавала заявление о замене ей расчетного периода при начислении пособия;
  2. исходя из заработка за те два календарных года, которые выбрала сотрудница, если в два предыдущих календарных года она находилась в декрете или отпуске по уходу за ребенком.

При первом способе расчета декретного пособия при отсутствии в расчетном периоде у сотрудницы заработка в связи с тем, что она не работала, либо если среднемесячный размер данного заработка меньше МРОТ, действующего на момент начала отпуска, пособие определяется исходя из месячного заработка, равного МРОТ. Сумма пособия в данном случае будет минимальна.Специалисты ФСС России также поясняют, что в подобной ситуации расчетный период для исчисления пособия по беременности и родам полностью состоит из исключаемых периодов. Поскольку в данном случае произвести расчет среднего дневного заработка не представляется возможным (т. к. на ноль делить нельзя), то, по мнению соцстраха, можно исчислить пособие исходя из МРОТ.

Аноним (31.05.2015 в 17:13:58)
Это я поняла, мне интересно, когда пойду во второй декрет, за первый перестанут платить? А за второй начнут через 3 месяца после родов?

Уважаемая Аноним без пособия Вы не останетесь. В соответствии со статьей 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам имеющим детей" в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий, то есть Вы можете продолжать получать пособие по уходу за ребенком (за первым) либо получать пособие по беременности и родам (за второго). Вопрос действительно в том, что пособие по беременности и родам может быть меньше чем пособие по уходу за ребенком, вследствие исключения из расчетного периода тех годов когда Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. Поинтересуйтесь у бухгалтера каков будет размер пособия по беременности и родам (в отношении второго ребенка), сравните его с тем пособием которое получаете и сделайте выбор,

Здравствуйте.

Для того чтобы получить пособие по беременности и родам за второго ребенка, вам необходимо будет выйти из отпуска по уходу за первым ребенком и уйти сразу в отпуск по БИР, предостав на работу больничный. Пособие вам должны будут начислить в течение 10 дней после предоставления соответствующих документов, а получите вы его в ближайший день заработной платы.

Года, в которых вы находились в отпуске по уходу за первым ребенком и соответственно не имели заработка вы вправе заменить на более ранние, написав соответсвующее заявление на имя работодателя в свободной форме, в нем указываете, что на основании того, что вы в 2013, 2014 годах находились в отпуске по уходу за ребенком, для начисления пособия вы просите их заменить, например. на 2012, 2011 года (или один год).

Образец заявления:

Директору ООО "Ромашка"

Петрову Сидору Ивановичу

Менеджера по работе с персоналом

Волковой Алисы Патрикеевны

Заявление.

На основании п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» прошу в целях расчета среднего заработка длябольничного листа от ____2014 № _____ заменить календарные годы 2011-2012 на календарные годы 2009-2010 в связи с тем, что в 2011-2012 годах я находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Дата _____ Подпись _______