Очередной отпуск после больничного.

Здравствуйте! Сегодня у меня кончается больничный лист. Могу ли я за 2 года пойти в отпуск сразу как закрою больничный? Врачи рекомендуют временную реабилитацию, так как невралгия может начать прогрессировать дальше. Кок написать форму заявления?
Ответы юристов

Доброе утро!

Время, когда Вам должны предоставить очередной отпуск, определяется графиком отпусков, утвержденным на Вашем предприятии. Если период, который Вы хотите взять сразу после больничного не совпадает с графиком отпусков работодатель может отказать в предоставлении отпуска сразу после больничным.

Но попробуем рассмотреть данную ситуацию с другой стороны. Согласно ст.209 Трудового кодекса РФ охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, квлючающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Здоровье работника - важный и определяющий фактор для работодателя при осуществлении им своей хозяйственной деятельности. Поэтому пишите заявление, приложите к немуВ  (при наличии) рекомендацию врачей о наличии невралгии и необходимости временной реабилитации и просите работодателя предоставить Вам отпуск. Например, заявление может быть следующего содержания:

В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В  Руководителю организации

В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В  (должность, ФИО) от

В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В ___________ (указываете свою должность, ФИО)

В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В  заявление

"В связи с перенесенным заболеванием и возможным развитием невралгии после болезни, мне необходимо время отдыха, позволяющее физически восстановиться. Прошу перенести очередной оплачиваемый отпуск с (указываем период, прописанный в графике отпусков) на _____ (указываем нужный Вам период) и по возможности предоставить неиспользованный за 20___ год очередной оплачиваемый отпуск с _____ по_____".

Приложение: ___________________

дата, подпись

Добрый день!

Вы вправе написать заявление на предоставления Вам не использованных отпусков за 2 года. В соответствии с запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТКК РФ). Работодатель обязан будет отпустить Вас в отпуск за два года. Если откажется обращаться с жалобой в прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется на основании графика отпусков.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Поэтому, взять отпуск сразу после закрытия листка нетрудоспособности Вы можете по согласованию с работодателем. У Вас есть уважительная причина - реабилитация после болезни.

Образец заявления:

______________________________

(ф.и.о. и должность руководителя организации)

_____________________________

(наименование организации-работодателя)

____________________________

(ф.и.о., должность, наименование

подразделения работника)

Заявление

Прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск/ часть очередного оплачиваемого отпуска на _______________ (____________________________________) календарных дней с

(количество дней цифрами и прописью) вне графика отпусков в связи с медицинскими показаниями.

«___» _________ 20__г. по «_____» ________ 20__г.

(дата начала и окончания отпуска)

__________________ /________________/

(подпись заявителя с расшифровкой)

«___»_______ 20____г.

(дата подачи заявления)

Если работодатель Вам откажет, Вы можете обжаловать его отказ в инспекцию по труду, так как в Вашем случае имеет место нарушение законодательства в части непредоставления ежегодного отпуска 2 года подряд.

Государственная инспекция по труду г. Орск.

г. Орск, пр-кт. Ленина, 76 а.

Здравствуйте.

Возьмите письменные рекомендации от врача.

Далее напишите работодателю заявление о предоставлении Вам отпуска вне графика, в связи с рекомендациями от врача. К заявлению приложите рекомендацию. Желательно лично поговорить с руководителем, если есть такая возможность и завизировать заявление сразу.

Образец:

Руководителю _________

от фио, должность

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне очередной отпуск за ___________ (указать периоды работы) с_____ по _____ 2020г. Указанный отпуск мне необходим по рекомендации лечащего врача. Прошу предоставить вне графика, с внесением изменений в график отпусков.

Дата, подпись.

Можете взять отпуск.

Если Вы в графике отпусков.

Нужно ознакомится с ним.