Может ли муж пойти в отпуск по уходу за ребенком если жена не работает?

Здравствуйте! Муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, я соответственно работаю. Мы ждем второго ребенка и после родов я хочу уволиться, может ли в таком случае муж пойти в декрет со вторым?
Ответы юристов

Добрый день. Может. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы п о л н о с т ь ю или по ч а с т я м также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы ( должность ).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности ( за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости ).

(Примечание: В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ подлежащим обязательному социальному страхованию матери или отцу, опекуну, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, а после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации ).

Таким образом, муж естественно имеет такое ПРАВО, а его работодатель ОБЯЗАН предоставить ему по его письменному заявлению отпуск по уходу за ребенком на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ.
Кроме того, потом муж может написать заявление своему работодателю и выйти на работу на не полный рабочий день или не полную рабочую неделю. При этом работодатель не только обязан предоставить такой отпуск отцу ребёнка, но сохранить за ним его должность, а также не имеет право сократить его до 3-х летнего возраста ребенка.

Здравствуйте!

Ваш супруг имеет право взять отпуск по уходу за ребенком.

Добрый день! В соответствии со ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка,бабушкой, дедушкой,другими родственниками или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом данная норма ТК РФ не ставит возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком в зависимость от каких-либо обстоятельств (например, необходимость выхода матери на работу), помимо воле излияния лица, осуществляющего уход за ребенком. Так, например, Апелляционным определением Смоленского суда от 18.09.2012г. по делу 33-3023 был признан незаконным отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком бабушке ребенка, в связи с тем, что мать ребенка нигде не работает. Согласно ч.3 ст.256 ТК РФ по заявлению женщины или родственников, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получения пособия. В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009, если мать ребенка относится к категории лиц, не подлежащих обязательному соц.страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (не работает), для получения пособия предоставляется справка из соц.защиты населения по месту жительства матери о не получении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.