Оплата льготного отпуска - отказывают в организации

Здравствуйте! Оплату льготного отпуска в организации отказывают так как оплата производилась за билеты карточкой гражданского мужа. Он в организации со мной не работает. Мне сказали, что возврат денежных средств невозможен. Правомерно ли такое в организации к работнику так как у меня льготный отпуск?
Трудовое право | Отпуск | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Деньги возвращаются лично Вам.

Если Вы предоставили документ на имя мужа, а гражданский муж в Вашей организации не работает, Вам не могут вернуть денежные средства за проезд.

Возможно, предоставить в бухгалтерию маршрут/квитанцию на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, а также посадочный талон, подтверждающий перелет по указанному в билете маршруту.

Расходы на проезд и провоза багажа к месту отпуска и обратно работников, трудящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях учитываются на основании пункта 7 статьи 255 НК. Маршрут/квитанция электронного авиабилета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы) является документом строгой отчетности и применяется для расчетов без ККТ. Дополнительных документов, подтверждающих оплату билета, в том числе выписки, подтверждающей оплату банковской картой, не требуется (письмо от 17.08.18 № 03-03-07/58432).

В случае невозможности получения штампа о досмотре на посадочном талоне можно представить выданную авиаперевозчиком или его представителем справку, содержащую необходимую для подтверждения полета информацию. В ситуации же, когда ни один из этих документов не может быть представлен, организация вправе обосновать потребление услуги воздушной перевозки любыми иными документами, напрямую или косвенно подтверждающими факт использования приобретенных авиабилетов.

В локальных нормативных актах организации, в коллективном договоре, должны быть указаны Порядок оплаты проезда в отпуск, ознакомьтесь с ними. Если указанный порядок Вами не нарушен, и Вам откажут в оплате, Вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте,

Советую обратиться письменно к работодателю для разъяснения отказа. Если не ответят в течение 3 рабочих дней с даты получения или откажут, то можно обращаться в трудовую инспекцию для оценки правомерности отказа.