Могу ли я взять чередной отпуск перед декретным?

Здравствуйте! Я работаю учителем, мой декретный отпуск совпадает по дате с началом очередного. Могу ли я взять очередной отпуск перед декретным? И сколько дней мне обязан предоставить работодатель: 28 или 56? Есть ли возможность взять денежную компенсацию за 28 дней,а вторую часть отпуска отгулять? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, Вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам 28 дней, либо по соглашению с работодателем попросить денежную компенсацию за отпуск поскольку он совпадает с отпуском по беременности и родам.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.