Какой период засчитывать в Очередной отпуск после выхода из декретного отпуска, если работник его не использовал до декрета?

Ответы юристов

Понятие дикретного отпуска в трудовом законодательстве нет. Есть отпуск по беременности и родам (выдается листок нетрудоспособности) (ст. 255 ТК РФ) и отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

В соответствии со ч. 2 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, бающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включаются - время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, т.е. отпуска предоставляемые в соответствии со ст. 256 ТК РФ.

Отпуск по беременности и родам засчитывается в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.