Могу ли я взять перед декретом отпуск ежегодный?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в январе 2017 года я устроилась на работу, в июле 2017 года, по истечению отработанных 6 месяцев, я ушла в отпуск, но не на 2 недели, как положено, а на 28 дней (авансом получается). В декрет мне 17 мая 2018, могу ли я взять перед декретом отпуск ежегодный, или уже нет?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, у вас есть такое право.

Отпуск за первый год работы вы уже использовали, но за второй год работы ещё нет. Поэтому можете взять его сейчас

Здравствуйте,

Да. можете. Это право предусмотрено ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 122, 123 Трудового кодекса, ежегодный отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев с момента приема на работу. За второй и последующие годы ежегодный отпуск предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с утвержденным графиком отпусков. Началом рабочего года является день приема на работу. В вашем случае первый р.г. с 01.2017 по 01.2018, и т.д.

Некоторым категориям работников ежегодный отпуск должны предоставлять в любое удобное для них время в соответствии с ТК (конкретно ст.260 ТК РФ - женщинам перед отпуском по беременности и родам, или после него, или после отпуска по уходу за ребенком).

С 01.2018 по 01.2019 у вас начался новый рабочий год, в котором вам также положен ежегодный отпуск. Соответственно вы имеете право его использовать перед отпуском по беременности и родам, причем отпуск должен быть полной продолжительности, установленной на вашем предприятии.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.