Отпуск перед декретом - почему дают только 5 дней?

Добрый вечер! Я работаю у ИП с февраля 2011 года по настоящее время. С 10 января 2014 года ухожу в декретный отпуск, хотела взять отпуск перед декретным, но мне говорят что не положено все 28 дней, можно сказали только пять дней, т.к.работать начала только с февраля месяца. Вопрос: могу ли я взять все 28 дней? И почему мне говорят что можно только пять дней?
Ответы юристов
Добрый вечер! Чушь Вам сказали, ИП - это не княжество со своими законами, отпуск 28 дней может быть как до так и после декрета, а не 5 и не 1,5 дня. Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Статья 114 Трудового кодекса Российской Федерации. Ежегодные оплачиваемые отпуска Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Статья 115 Трудового кодекса Российской Федерации. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Добрый день. Вы имеете право на весь отпуск, в 28 дней перед декретом. Согласно ст. 260 ТК РФ ежегодный отпуск перед декретом (или после) предоставляется независимо от стажа работы у данного работодателя. Следовательно, делить отпуск на части без Вашего согласия неправомерно (ст. 155 ТК), отказать в предоставлении отпуска перед декретом также неправомерно.