Положен ли очередной отпуск перед уходом в декретный?

С января 2014 года я переводом устроилась на новую работу, получив компенсацию за неиспользованный отпуск. В августе мне дали отпуск на 21 день (полный отпуск 42 дня). В феврале 2015 года ухожу в декретный отпуск. Положен ли мне очередной отпуск в январе и на сколько дней, и нужно ли брать справку о заработной плате за 2013 год с предыдущего места работы для начисления декретных? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья.

Имеете право на отпуск конечно. Справку с прошлого места работы надо взять, так как декретные расчитываются за 2 последних года.

ст 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (если большая продолжительность не установлена федеральным законом).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Т.е. даже если вы отработали один день, вы имеете право на отпуск в полном размере. Но необходимо иметь ввиду, что ежегодный отпуск предоставляется за ОТРАБОТАННЫЙ год, получается что, если женщина берет отпуск авансом (по ее желанию работодатель обязан его предоставить), то после выхода из отпуска по уходу за ребенком, женщине уже не предоставят этого отпуска, пока она не отработает положенное количество дней.

Вы вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск как непосредственно перед декретным отпуском, так сразу после. Отпуск Вы можете отгулять в полном объёме.