Из декрета в декрет: повлияет ли на социальные выплаты, если я прерву первый отпуск?

Здравствуйте. Вышла в декрет с первым ребенком в 2012 году, сейчас ему почти 2 года (1,11) и я вышла в декрет со вторым ребенком, не выходя на работу. Получается, из декрета в декрет. Вопрос такой: как будут начисляться пособия по беременностям и родам, если за последние 2 года я не работала? И исходя из выше написанного: "Если первенцу уже исполнилось полтора года, то выплаты по уходу за ним она уже не получает, и, поэтому лучше всего и выгоднее для нее – это прервать первый отпуск по уходу за малышом и выйти в следующий декретный отпуск" возник вопрос: первому исполнилось 1,5 года и он не получает выплаты с места работы, но он получает ежемесячные пособия с социальной защиты от 1,5 до 3-х лет. Как быть, повлияет ли на социальные выплаты, если я прерву первый отпуск по уходу за малышом?
Ответы юристов

Доброго дня вам!!!

Да будете.

Для выхода во второй декрет - приходите к работодателю и пишете заявление на выход в декретный отпуск с зачетом в 2-х лет , предшествующих выходу в первый декрет для расчета отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.А то по минималке рассчитают тогда, если не укажите про эти предшествующие года, а если укажите - получите как и в первый декрет выплаты.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ