Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10015 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отпуск работника крайнего севера

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я коренной житель г. Якутска. Был нанят работником организацией из г. Хабаровск. Был подписан трудовой договор. Но условия отпуска в трудовом договоре приравнены к средней полосы РФ , 28 дней оплачиваемого отпуска , и отсутствует "оплачиваемый проезд" который положен жителям крайнего севера. Есть смысл упомянуть это работодателю???
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Для населения Крайнего Севера и приравненных к нему территорий установлено большое количество преференций. В числе таковых — предоставление дополнительного отпуска (ст. 116 ТК РФ). Перечень районов, относящихся к Крайнему Северу РФ, а также приравненных к нему, утвержден еще действующим сегодня постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 № 1029. Данный НПА может дополняться подзаконными правовыми актами — такими как постановление Правительства России от 24.04.2007 № 245. При этом расположение фирмы-работодателя, на которую работает человек, не имеет значения — ее офис может находиться даже на юге РФ, и ей нужно будет оплачивать дополнительный отпуск работнику, осуществляющему трудовую деятельность на Севере. В свою очередь, если сотрудник будет работать на юге, а фирма располагается, к примеру, на Чукотке, обязанность по предоставлению отпуска она выполнять не должна. Вахтовикам, работающим на Крайнем Севере и в регионах, что приравнены к нему, также полагается дополнительный отпуск. При этом при расчете стажа, на основании которого исчисляется отпуск, включаются также дни, которые работники затрачивают на то, чтобы доехать до места осуществления трудовой деятельности (ст. 302 ТК РФ).

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10015 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: