Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9647 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

На работе говорят что у них нет учебных отпусков

Здравствуйте! Работаю в компании слата, официально. Нахожусь на заочном обучении 1 курс. Скоро начинается сессия и на работе говорят что у них нет учебных отпусков. Это правильно?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Работодатель обязан вам предоставить отпуск в связи с обучением на основании представленной вами справки-вызова из учебного заведения.

В случае отказа вам нужно направить жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию

Аноним (02.04.2018 в 17:09:24)
А если через конфликт мне дадут такой отпуск, а так как у меня зарплата белая и чёрная, то работодатель может же не заплатить мне чёрную. В этом случае что я смогу сделать?
()

Добрый день,

Если образование данного уровня Вы получаете впервые, то работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый учебный отпуск на основании справки-вызова (ст. 177 ТК РФ), при этом неважно как называется компания, какая у нее форма собственности и организационно-правовая форма.

С уважением,

()

Здравствуйте!

Отпуск Вам обязаны дать на основании справки-вызова. В противном случае руководителю грозит ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Плюс возможное взыскание Вами компенсации морального вреда.

А вот по поводу возможного снижения оплаты труда в чёрной части её размера суть интерес для налоговых органов и прокуратуры. Но никак не для юристов - простых смертных )))


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9647 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Оплата декретного отпуска по уходу за ребенком
О чем следует знать всем без исключения женщинам, собирающимся в декрет?
Право на декретный отпуск Декретный отпуск в 2013 году Еще статьи