Отпуск на вредном производстве

В 2013 г. мне не дали дополнительный отпуск 8 дней из 12 ошибочно сказали, что присоединят эти дни к следующему отпуску. В этом году мне добавили за вредность 12 дней, а 8 дней опять не дали. Сказали, что более, чем 12 дней за вредность к отпуску добавить нельзя, не пропускает расчетная часть. Отпуск не загуленый. Прав ли отдел кадров?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Вам необходимо вежливо, но настойчиво продавливать кадровика. Ведь отпуск Вам включая дополнительные дни за вредность положен и работодатель Вам обязан его предоставить. Поэтому пишите заявление на отпуск, в котором укажите, что просите предоставить ежегодный оплачиваемый отпсук за период 2013- 2014 год, дополнительный отпуск за вредность за период 2012-2013года, продолжительностью столько-то дней и дополнительный отпуск за вредность за 2014 год продолжительностью 12 дней. Если будут говорить, что добавить нельзя, то просите письменно разьяснить почему нельзя, в каком нормативно-правовом акте это указано. По трудовому кодексе есть ограничение лишь минимальной части отпуска за вредность 7 дней.

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.