Перенос отпуска без моего согласия - имеют право?

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель без моего согласия перенести ежегодный оплачиваемый отпуск в связи с производственной необходимостью? В коллективном договоре данная ситуация не описана.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Перенос отпуска по инициативе работодателя в связи с производственной необходимостью должен осуществляться в порядке, установленном частью третьей ст. 124 ТК РФ и возможен только с согласия работника.

"В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется."

Здравствуйте Юлия! Если ранее работодатель уже утвердил график отпусков и Вы не возражали, то изменения очередности в предоставлении Вам отпуска работодатель может произвести с согласия с вами и при этом заблаговременно уведомить Вас об необходимости смещения даты выхода в отпуск, а так же вынести приказ в котором отразить причину смены даты в предоставлении оплачивемого отпуска. Если все эти действия были выполнены без Вашего согласия и Вас поставили в изсвестность незадолго при вынесении приказа или после него (если конечно вообще выносился приказ), то Вы в праве обжаловть действия работодателя подав жалобу в трудовую инспекцию. В случае отказа в удовлетворении Вашей жалобы обратитесь в прокуратуру или в суд.о призаннии действий работодателя неправомерными.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемая Юлия! Перенос отпуска по инициативе работодателя или его продление регламентируется статьям 124 и 125 Трудового Кодекса РФ, производится с согласия работника и при наличии официально оформленных документов (приказ, согласие).
Перенос ежегодного очередного отпуска невозможен, если:
- работник относится к одной из категорий сотрудников, которые имеют право на отпуска вне очереди и могут сами выбирать дату его начала: беременные и кормящие женщины, матери, воспитывающие детей в возрасте до 3 лет, мужья, жены которых находятся в положении или в декрете, инвалиды различных степеней, ветераны и т.д.;
- если работник не достиг совершеннолетия, то есть, 18 лет;
- если трудовая деятельность работника связана с вредными или опасными В условиями труда.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!