Кто должен оплачивать декретный отпуск ИП или?

Здравствуйте! Я хотела бы проконсультироваться по поводу декретного отпуска. Я работаю официально, но на ИП кто должен оплачивать декретный отпуск и как должна происходить выплата?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пособие по БиР и по уходу за ребёнком должен выпоачивать работодатель, то есть ИП. Потом ему эти суммы компенсаируют из ФСС.

Пособие выплачивается в день получения зарплаты

Здравствуйте! Если у Вас заключен трудовой договор с ИП,то он является вашим работодателем и обязан нести бремя по выплатам за декретный отпус работника. Если же работодатель будет задерживать выплыты или допустит пропуски (задолжность) по выплатам,то смело подавайте жалобу на его противоправные действия в прокуратуру. Они проведут проверку по факту и привлекут его к административной ответственности и обяжут выплатить за каждый месяц. При возникновении долга имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя проценты за несвоевременную выплату пособия.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте

Вы должны предоставить б/л ИП, который начислятся и выплатит деньги. Затем соцстрах компенсирует ИП эти деньги. Предприниматель должен вовремя подать ваши документы в соцстрах.
Добрый день. Декретный отпуск должен оплачивать ИП. Вам нужно принести больничный лист. Выплаты должны быть ежемесячно до достижения ребёнком возраста полутора лет.