Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кто должен оплачивать декретный отпуск ИП или?

Здравствуйте! Я хотела бы проконсультироваться по поводу декретного отпуска. Я работаю официально, но на ИП кто должен оплачивать декретный отпуск и как должна происходить выплата?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Пособие по БиР и по уходу за ребёнком должен выпоачивать работодатель, то есть ИП. Потом ему эти суммы компенсаируют из ФСС.

Пособие выплачивается в день получения зарплаты

()

Здравствуйте! Если у Вас заключен трудовой договор с ИП,то он является вашим работодателем и обязан нести бремя по выплатам за декретный отпус работника. Если же работодатель будет задерживать выплыты или допустит пропуски (задолжность) по выплатам,то смело подавайте жалобу на его противоправные действия в прокуратуру. Они проведут проверку по факту и привлекут его к административной ответственности и обяжут выплатить за каждый месяц. При возникновении долга имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя проценты за несвоевременную выплату пособия.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

()
Здравствуйте

Вы должны предоставить б/л ИП, который начислятся и выплатит деньги. Затем соцстрах компенсирует ИП эти деньги. Предприниматель должен вовремя подать ваши документы в соцстрах.
()
Добрый день. Декретный отпуск должен оплачивать ИП. Вам нужно принести больничный лист. Выплаты должны быть ежемесячно до достижения ребёнком возраста полутора лет.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: