Льготный отпуск, ст. 325 ТК РФ

Здравствуйте, в ст. 325 ТКРФ сказано:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Я работаю на севере, но не живу там, работадатель говорит что льготный отпуск оплачивается только для проживающих в РКС. Может ли работадатель диктовать такие условия?
Трудовое право | Отпуск | Ханты-мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 325 ТКРФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

В данной статье прописано "работающие". Вы работаете в организации, расположенной в районе Крайнего Севера, значит вам положен льготный отпуск. Можете обратиться в Трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Здравстуйте,

Согласен с коллегой. Согласно ст. 325 ТК РФ, право на оплату проезда к месту отдыха и обратно имеют все лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных местностях. То есть для предоставления такой оплаты отпуска достаточно просто работать в этих районах. А проживание там необязательно.