Украина

Продление больничного во время отпуска

Во время отпуска попала на больничный! Больничный был 8 дней, но совпал с отпуском 5 дней! Мне сказали продлевается значит на 5 дней!

С какого дня продлевается эти 5 дней? С дня окончания отпуска или с дня окончания больничного?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо выйти на работу после окончания больничного и написать заявление о продлении отпуска (даты по согласованию с работодателем).

ст. 124 Трудового кодекса

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

Добрый вечер, Татьяна.

Если работник во время отпуска заболел, то в подтверждение он обязан предъявить больничный лист. При этом отпуск, согласно статье 124 Трудового кодекса, должен быть продлен или перенесен на другой срок.

перенос отпуска на другой срок допускается только на основании письменного заявления работника. При этом его новый срок определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ч. первая ст. 124 ТК РФ). Продлить отпуск (при наличии больничного) можно как по заявлению работника, так и без него.

Приказ о продлении отпуска так же, как и заявление работника, не является обязательным документом. При наличии больничного листка отпуск может быть продлен автоматически. Кадровик в этом случае должен предпринять следующие действия:

- определить количество дней отпуска, совпадающие с днями болезни сотрудника;

- И определить дату окончания отпуска: для этого отсчитывается со дня окончания отпуска,

- издать приказ о продлении отпуска.

внести изменения в табель учета рабочего времени: после предъявления больничного листка табель корректируется – дни (котрые совпали ), отмеченные кодом «ОТ», исправляются на код «Б»