Положен ли перерасчет отпускных в случае повышения оклада?

Добрый день. Я ушла в отпуск в июне, а повышение окладов было в сентябре. Мне положен перерасчет отпускных?
Ответы юристов

Добрый день, Лариса.

Почему Вы так решили?

По общим правилам расчетным периодом являются 12 календарных месяцев с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно), которые предшествуют дате предоставления отпуска (ст. 139 ТК РФ). Например, когда сотрудник уходит в отпуск с 3 мая 2014 года, расчетный период будет определяться с мая 2014 года по апрель 2014 года.

Однако трудовое законодательство позволяет устанавливать иной, отличный от общего, расчетный период для начисления отпускных, если он не ущемляет интересов сотрудника (ст. 139 ТК РФ). Тогда он будет определяться по «внутренним» правилам, то есть согласно коллективному договору (иному локальному нормативному акту).